Organiser un séminaire rue du faubourg Saint Honoré 8ème Paris

Hotel Le Bristol

Autre enseigne

112, rue du Faubourg Saint Honore, 75008 Paris

Luxury Hôtel 5 étoiles

  • Chambres: 160

  • Capacité maximale: 500 personnes

  • Salles de réunion: 6

  • Plus grande salle: 350 m²

  • Plus petite salle: 40 m²

Meetings, séminaires : vous ne savez jamais où vous rendre ? Bizmeeting vous présente l'Hotel le Bristol pour votre prochain événement business à Paris dans le VIIIème arrondissement. Vous trouverez une salle de séminaire à proche distance de la Place de la Concorde et de La Madeleine.

Une salle de séminaire à réserver à Paris

Notez que 6 salles de travail se trouvent à disposition pour recevoir vos manifestations et vos invités. Pour information, l'endroit peut contenir jusqu'à 500 personnes. Vous pourrez loger vos convives dans 160 chambres. L'hôtel de luxe n'a pas oublié les plus gourmands et leur permet aussi de rassembler leurs hôtes autour d'un dîner d'affaires et d'un petit déjeuner de groupe sur place. Pour n'importe quel événement pro, comme un déjeuner d'affaires, un comité de direction, une conférence, une conférence de presse, un défilé de mode, une exposition artistique, un lancement de produit, un repas de groupe, un séminaire résidentiel, un showroom, vous pouvez compter sur l'Hotel le Bristol pour vous recevoir. Pour l'organisation d'événements d'affaires plus particuliers comme une formation et une journée d'étude, le prestataire peut vous proposer le nécessaire.

Des services de qualité pour votre meeting pro

L'Hotel le Bristol se situe dans les environs du Faubourg Saint Honoré. Vous pouvez réserver les 160 chambres 5 étoiles du lieu de réunion pour des événements de longue durée. Vos invités disposeront d'une TV satellite et auront la possibilité de profiter d'un minibar. Pari tenu au niveau du bien-être : on retrouve en effet une piscine intérieure et un spa. Cet hôtel de luxe offre de plus un restaurant. Ce dernier, avec un personnel de sécurité, un voiturier et une conciergerie ainsi qu'un office de location de voitures, ne manque de rien sur le plan des services. Vous remarquerez que cet hôtel de luxe possède une salle de bal. Pour que vous puissiez profiter d'un confort complet pour vos réunions professionnelles, l'établissement bénéficie du WiFi, d'un terminal de vidéo conférence et également de la climatisation.

  • Ville
  • Citadin

Cocktail
Comité de direction
Conférence
Convention commerciale
Hébergement groupe
Séminaire résidentiel

Les 4 salons Réunis

350

200

500

300

140

Elysée

212

50

120

250

200

80

Saint Honoré

130

35

80

120

100

50

Rambouillet

61

20

30

50

40

24

Marly

40

12

20

30

24

16

Malmaison

40

12

20

30

24

16

  • Tico: 176 m

  • L'Empire du 8ème: 273 m

  • Vin bis Boétie: 320 m

  • Oliva: 329 m

  • Café des Lettres: 374 m

  • PDG Rive Droite: 402 m

  • 08032 - MATIGNON : 61 m (velib)

  • Miromesnil : 227 m (métro)

  • Saint-Philippe du Roule : 404 m (métro)

  • Champs-Elysees-Clemenceau : 482 m (métro)

  • Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris : 651 m (musée)

  • Musée Cernuschi, Musée des Arts de l'Asie de la ville de Paris : 899 m (musée)

  • Musée National de L'Orangerie des Tuileries : 1435 m (musée)

  • Musée National de la Légion d'Honneur et des Ordres de Chevalerie : 1523 m (musée)

  • Etablissement Public du Musée d'Orsay : 1615 m (musée)

  • Musée d'Art Moderne de la ville de Paris : 1672 m (musée)

  • Musée Nationale Gustave Moreau : 1835 m (musée)

  • Musée de la Vie Romantique : 1920 m (musée)

  • Etablissement Public du Musée des Arts Asiatiques Guimet : 1958 m (musée)

  • Musée de la Franc-Maçonnerie : 2460 m (musée)

  • Musée de l'Homme (Muséum National d'Histoire Naturelle) : 2515 m (musée)

  • Musée du Louvre : 2603 m (musée)

  • Musée National Eugène Delacroix : 2643 m (musée)

  • Musée d'Ennery : 2823 m (musée)

  • Musée de Montmartre : 2844 m (musée)

HELIPORT ISSY-LES-MOULINEAUX 5 km

PARIS-LE-BOURGET 14 km

ORY PARIS-ORLY 16 km

CDG PARIS CHARLES DE GAULLE 25 km

BEAUVAIS-TILLE 67 km

Climatisation, Concierge, Internet, Location de voitures, Parking dans la rue, Personnel de sécurité, Piscine intérieure, Restauration dans l'établissement, Salle de bal, Spa/Salon, Vidéo Conférence, Voiturier