Location salle de réunion Lyon 2ème arrondissement

Rokoriko

Indépendant

21 quai Antoine Riboud, 69002 lyon

Lieu atypique

  • Capacité maximale: 50 personnes

  • Salles de réunion: 1

  • Plus grande salle: 180 m²

  • Plus petite salle: 180 m²

Vous souhaitez apporter de la nouveauté à vos réunions ? Vous cherchez un lieu atypique pour vous réunir à Lyon ? Dans le 2ème arrondissement de Lyon, L'établissement Rokoriko accueille vos événements professionnels jusqu'à 50 personnes en réunion.

Un loft pour vos réunions

Avec 180m2 Rokoriko met à votre disposition un espace de réunion totalement réservé à votre événement professionnelRokoriko propose des espaces de réunion version 21ème siècle avec de nombreux gadgets pour accompagner vos réunions comme des grands écrans 4k uhd, un projecteur interactif et tactile, des paperboards numériques, la visioconférence Google, la projection sans fil, Apple TV, des enceintes bluetooth, le wifi et la fibre. Pour vos moments de détente vous pourrez vous installer dans les grands canapés ou alors organiser une course de Mini-drones. Pour la restauration un coin caféteria pourra accueillir vos pauses et vos déjeuners sous forme de cocktail dejeunatoire.

Osez la nouveauté pour votre événement professionnel

Situé sur la Presqu'île de Lyon, l'espace de réunion atypique est facilement accessible depuis la Gare de Lyon Perrache. Au coeur de la modernisation du quartier de Lyon-Confluence, l'établissement vous accueille à partir de 10 personnes et sera être flexible sur les horaires. Si vous le souhaitez vous pourrez organiser une conférence, une réunion ou un cocktail en début de soirée afin de profiter de son emplacement.

  • Quartier d'affaires
  • Citadin

Assemblée générale
Cocktail
Conférence
Incentive
Location de salle
Réunion de travail
Team building

loft

180

50

oui

oui

1400.00

  • Docks 40: 454 m

  • Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation : 1557 m (musée)

  • Musée Historique des Tissus : 1648 m (musée)

  • Musée des Arts Décoratifs : 1711 m (musée)

  • Musée de la Civilisation Gallo-Romaine : 2082 m (musée)

  • Musées Gadagne : 2555 m (musée)

  • Musée de l'Imprimerie : 2824 m (musée)

LYON-BRON 10 km

LYON-SAINT-EXUPERY 22 km

SAINT-ETIENNE-BOUTHEON 49 km

GRENOBLE-ISERE 60 km

ROANNE-RENAISON 77 km

CHAMBERY-AIX-LES-BAINS 91 km

VALENCE-CHABEUIL 92 km

Internet, Livraison Plateaux Repas, Restauration dans l'établissement