Salle de séminaire dans le 9ème Paris

Hôtel W Paris Opéra

Etablissement indépendant

4 Rue Meyerbeer, 75009 Paris

Hôtel

  • Chambres: 91

  • Capacité maximale: 38 personnes

  • Salles de réunion: 3

  • Plus grande salle: 60 m²

  • Plus petite salle: 21 m²

Vous recherchez une salle de séminaire proche de L'Opéra Garnier , des Grands Magasins et du marché Drouot ? Le W Paris - Opéra colle parfaitement à votre projet pour mettre en place une manifestation à Paris dans le 9ème arrondissement (réunion, séminaire, etc. ). Bizmeeting vous a trouvé l'hôtel dont vous avez besoin.

Un hôtel à Paris qui vous reçoit pour toutes vos rencontres d'affaires

Le W Paris - Opéra vous assiste pour louer une salle de séminaire à Paris 75009 pour vos événements pro. Afin d'accueillir vos collègues et autres hôtes, vous retrouverez 3 espaces de travail. La capacité maximale de 38 personnes vous offrira la possibilité de profiter d'un bel espace pour votre meeting. Vos invités pourront tout à fait être hébergés car le prestataire jouit de 91 chambres prêtes à les recevoir. Pour celles et ceux qui auraient un petit creux lors de leur réunion business, un accueil café peut être proposé sur place. Pour une journée d'étude, vous aurez la possibilité de vous en remettre à ce fournisseur qui a prévu tous les aménagements utiles. Le W Paris - Opéra se trouve bien agencé pour la préparation d'un comité de direction et d'une réception ainsi que d'un séminaire résidentiel.

Un hôtel à votre écoute

Les Grands Magasins se situent près de l'hôtel. Les 91 chambres 5 étoiles de cet établissement peuvent être réservées si vos manifestations professionnelles occupent les locaux pendant plus d'une journée. Une TV satellite et un minibar accueilleront également vos convives. Pour passer un meeting professionnel plaisant et productif, le lieu de réunion vous fait bénéficier du WiFi et d'un terminal de vidéo conférence. Il n'est pas nécessaire de vous préoccuper du stationnement de votre véhicule. Le W Paris - Opéra vous favorise en mettant son parking payant à votre disposition et à celle de vos convives. Vous pourrez noter que cet hôtel met à disposition un restaurant. Ce dernier comporte de surcroît une salle de fitness. Cet hôtel, avec un personnel de sécurité et une conciergerie, ne manque de rien sur le plan des prestations. Le W Paris - Opéra offre de plus un accès handicapés.

  • Ville
  • Quartier animé
  • Quartier shopping
  • Citadin

L'avis de Bizmeeting

Hôtel W Paris Opéra est situé entre le quartier de l'Opéra Garnier et des Grands Magasins Parisiens du Boulevard Hausmann. Profitez d'une situation au centre de l'activité parisienne, pour faciliter les déplacements de vos collaborateurs.

Cocktail
Hébergement groupe
Réunion de travail
Séminaire résidentiel

Studio 3

60

24

38

oui

oui

Studio 1

21

8

oui

oui

Studio 2

21

8

oui

  • Le Manoir Café: 112 m

  • PIZZERIA TIVOLI: 182 m

  • Mojo Kitchen Bar: 229 m

  • Le 7ème B'ART: 312 m

  • La Bombe: 320 m

  • Earth's Kitchen Bar: 340 m

  • Les Bacchantes: 451 m

  • Rani Mahal: 498 m

  • BRINV': 498 m

  • Chaussee d'Antin (La Fayette) : 83 m (métro)

  • Opera : 208 m (métro)

  • Auber : 311 m (rer)

  • Quatre Septembre : 370 m (métro)

  • Haussmann-St-Lazare : 373 m (gare sncf)

  • Havre-Caumartin : 433 m (métro)

  • Trinite-d'Estienne d'Orves : 484 m (métro)

  • Richelieu-Drouot : 489 m (métro)

  • Musée Nationale Gustave Moreau : 653 m (musée)

  • Musée de la Franc-Maçonnerie : 887 m (musée)

  • Musée de la Vie Romantique : 994 m (musée)

  • Musée National de L'Orangerie des Tuileries : 1084 m (musée)

  • Musée National de la Légion d'Honneur et des Ordres de Chevalerie : 1437 m (musée)

  • Etablissement Public du Musée d'Orsay : 1520 m (musée)

  • Musée du Louvre : 1564 m (musée)

  • Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris : 1806 m (musée)

  • Musée de Montmartre : 1834 m (musée)

  • Musée Cernuschi, Musée des Arts de l'Asie de la ville de Paris : 1970 m (musée)

  • Musée National Eugène Delacroix : 1977 m (musée)

  • Musée de la Chasse et de la Nature : 2448 m (musée)

  • Musée National du Moyen Age-Thermes de Cluny : 2593 m (musée)

  • Musée Cognacq-Jay, Musée du XVIIIe siècle de la ville de Paris : 2851 m (musée)

HELIPORT ISSY-LES-MOULINEAUX 6 km

PARIS-LE-BOURGET 13 km

ORY PARIS-ORLY 15 km

CDG PARIS CHARLES DE GAULLE 23 km

BEAUVAIS-TILLE 68 km

Accès handicapés, Climatisation, Concierge, Internet, Livraison Plateaux Repas, Restauration dans l'établissement, Salle de fitness