Organiser un séminaire à Monaco

Riviera Marriott Hotel La Porte de Monaco

Marriott Hotels

Port de Cap d'Ail, 06320 Cap d'Ail

Hôtel 4 étoiles

  • Chambres: 186

  • Capacité maximale: 400 personnes

  • Salles de réunion: 7

  • Plus grande salle: 336 m²

  • Plus petite salle: 33 m²

  • Année de construction / rénovation: 1995/2008

Si vous désirez louer une salle de séminaire à Monaco pour un événement professionnel, BizMeeting vous présente le Riviera Marriott Hotel la Porte de Monaco : celui-ci vous propose un espace adapté à vos réunions, séminaires ou bien formations, dans un contexte alliant tranquillité et concentration, localisé non loin du Casino de Monte Carlo, de Beausoleil, de Menton et de Roquebrune.

Location de salles de séminaire

Le Riviera Marriott Hotel la Porte de Monaco vous reçoit à Monaco pour que vous ayez la possibilité de louer un lieu de séminaire en toute sérénité. Pour la planification de votre événement pro, il met à disposition 7 salles de réunion pour accueillir vos collaborateurs et vos autres invités. Pour les colloques rassemblant une multitude de collègues, la capacité maximale de 400 participants suffira tout à fait. Vous pourrez loger vos convives dans 186 chambres. Si vous cherchez un endroit pour recevoir un déjeuner d'équipe, un comité de direction, une conférence, une conférence de presse et une réception ainsi qu'un séminaire résidentiel, le Riviera Marriott Hotel la Porte de Monaco pourra vous offrir des prestations en accord avec vos besoins pro. Le site s'adaptera à des occasions professionnelles plus particulières telles qu'une formation et qu'une journée d'étude grâce à l'équipement dont le prestataire bénéficie. L'hôtel sait bien qu'il peut être compliqué de réfléchir le ventre vide et propose un dîner d'affaires et un petit déjeuner de groupe pour vous restaurer, vos hôtes ainsi que vous-même.

Un hôtel à votre service

Sachez que vous serez près du Port du Cap D'Ail et de la Roseraie Princesse Grace. Cet environnement 4 étoiles vous permet d'héberger vos hôtes dans ses 186 chambres si votre manifestation dure plus d'un jour. Notez que les chambres à coucher sont équipées d'une TV satellite et d'un minibar. Stationner son véhicule ne doit pas être une préoccupation, c'est la raison pour laquelle le Riviera Marriott Hotel la Porte de Monaco a prévu un parking payant. Le lieu de réunion a prévu Internet et un terminal de vidéo conférence pour que le niveau de confort s'adapte à l'atmosphère studieuse qu'il vous faut. Cet hôtel, avec un terrain de tennis ou encore une salle de fitness, ne manque de rien côté installation sportives. Vous pourrez remarquer aussi que le Riviera Marriott Hotel la Porte de Monaco propose une piscine extérieure. Si vous privilégiez les services, un personnel de sécurité et un office de location de voitures devraient sans nul doute vous satisfaire. Cet hôtel propose en outre un restaurant.

  • Front de mer
  • Ville
  • Citadin

Assemblée générale
Cocktail entreprise
Comité de direction
Conférence
Conférence de presse
Convention commerciale
Hébergement groupe
Lancement de produit
Location de salle
Séminaire résidentiel

Note des voyageurs TripAdvisor  sur la base de 937 avis de voyageurs

Monte Carlo 1 + 2 + 3

336

280

400

250

150

oui

oui

Monte Carlo 2

105

30

60

140

80

50

oui

oui

Monte Carlo 1

93

30

60

130

80

50

oui

oui

Cannes

45

24

35

45

30

oui

oui

Antibes ou Nice

44

20

40

40

20

oui

oui

Cap ferrat

44

20

35

40

20

oui

oui

Saint Tropez

33

12

20

15

oui

oui

NICE-COTE-D'AZUR 19 km

CANNES-MANDELIEU 43 km

Internet, Location de voitures, Parking payant, Personnel de sécurité, Piscine extérieure, Restauration dans l'établissement, Salle de fitness, Tennis, Vidéo Conférence