Location Salle de réunion dans le 10ème arrondissement de Paris

Hôtel Appia La Fayette

Chateaux & Hotels Collection, Indépendant

13, rue des Deux Gares, 75010 Paris

Hôtel 3 étoiles

  • Chambres: 42

  • Capacité maximale: 15 personnes

  • Salles de réunion: 1

  • Plus grande salle: 25 m²

  • Plus petite salle: 25 m²

Vous cherchez un lieu pour organiser votre prochain séminaire à Paris? Vous souhaitez planifier une réunion proche de la Gare du Nord. L'Hôtel Appia La Fayette accueille vos équipes pour votre futur événement professionnel. L'établissement 3 étoiles est situé à mi-chemin entre la gare du Nord et la gare de l'Est.

La qualité 3 étoiles pour votre séminaire

L'hôtel Appia La Fayette dispose d'une salle de réunion pouvant accueillir jusqu'à 15 personnes en format comité de direction. Equipé du matériel nécessaire pour vos réunions d'entreprise, l'établissement vous accueille dans une ambiance chaleureuse. L'hôtel Appia La Fayette vous propose des forfaits journées d'études et séminaires résidentiels comprennant la restauration avec pauses cafés, et le déjeuner sur place ou dans un restaurant à proximité. L'établissement peut également vous proposer une offre de buffet dînatoire pour vos soirées d'équipe. La salle de réunion peut également être louée pour des courtes durées.

Profitez de la localisation de votre établissement pour découvrir Paris

L'établissement est situé à mi-chemin entre la Gare du Nord et la Gare de L'Est, ce qui permet aux résidents de profiter du Canal Saint-Martin à proximité direct mais également la Place de la République et des Grands Boulevards. Dans un quartier en mutation, L'hôtel Appia La Fayette dispose de 42 chambres, ce qui fait de cet établissement un lieu agréable et intimiste.

  • Ville
  • Citadin
  • Gare

L'avis de Bizmeeting

L'établissement de bonne qualité accueillera vos équipes en séminaire dans des conditions agréables.

Hébergement groupe
Location de salle
Petit déjeuner de groupe
Réunion de travail
Séminaire résidentiel

Note des voyageurs TripAdvisor  sur la base de 104 avis de voyageurs

Salle

25

14

15

15

  • Hide Out : 227 m

  • Gare de l'Est : 188 m (rer)

  • Magenta : 202 m (rer)

  • Paris Gare de l'est : 204 m (gare sncf)

  • Magenta : 246 m (gare sncf)

  • Gare du Nord : 261 m (métro)

  • Gare de l'Est (Verdun) : 271 m (métro)

  • Gare du Nord : 276 m (rer)

  • Paris-Nord-Surface : 367 m (gare sncf)

  • Paris-Nord-Souterraine : 367 m (gare sncf)

  • Paris Gare du Nord : 404 m (gare sncf)

  • Chateau Landon : 453 m (métro)

  • Musée de la Franc-Maçonnerie : 1244 m (musée)

  • Musée de Montmartre : 1736 m (musée)

  • Musée de la Chasse et de la Nature : 1901 m (musée)

  • Musée Nationale Gustave Moreau : 1921 m (musée)

  • Musée Jeanne d'Arc : 2023 m (musée)

  • Musée de la Vie Romantique : 2029 m (musée)

  • Musée Cognacq-Jay, Musée du XVIIIe siècle de la ville de Paris : 2276 m (musée)

  • Musée Carnavalet-Histoire de Paris : 2348 m (musée)

  • Musée du Louvre : 2574 m (musée)

  • Maison de Victor Hugo : 2720 m (musée)

HELIPORT ISSY-LES-MOULINEAUX 8 km

PARIS-LE-BOURGET 11 km

ORY PARIS-ORLY 16 km

CDG PARIS CHARLES DE GAULLE 21 km

BEAUVAIS-TILLE 68 km

Climatisation, Internet, Parking dans la rue