Trouvez votre salle de réunion à Paris dans le quartier Opéra et Saint-Lazare

Hôtel L'Echiquier Opéra Paris MGallery Collection

M Gallery

38, rue de l'Echiquier, 75010 Paris

Hôtel 4 étoiles

  • Chambres: 88

  • Capacité maximale: 100 personnes

  • Salles de réunion: 7

  • Plus grande salle: 76 m²

  • Plus petite salle: 18 m²

Vous souhaitez organiser un séminaire résidentiel à Paris dans le 9ème Arrondissement ? Vous aimerez être à proximité de l'Opéra Garnier? l'Hôtel L'Echiquier Opéra Paris MGallery Collection vous accueille dans l'une de ses 7 salles de séminaires.

Les espaces pour vos réunions

Il dispose de 88 chambres dont 3 sont équipés pour accueillir les personnes handicapées. Elles disposent de tout le confort attendu par la clientèle entreprises (WIFI, coffre-fort, bureau dans chaque chambre, TV satellite). Pour vos séminaires, comités de direction et formations, ce sont 7 salons et salles de réunion qui sont mis en location par cet établissement. Eclairées à la lumière du jour et équipées de WIFI, ce sont des salles de réunion de taille moyenne idéales pour l'organisation de réunions de petit formats, jusque 26 personnes en U, installées autour d'une table.

Avec un service de qualité de l'hôtel séminaire

L'hôtel l'Echiquier MGallery Collection est un hôtel 4 étoiles situé à Paris dans le 9ème arrondissement dans le quartier de l'Opéra Garnier. Récemment rénové, il vous propose une ambiance Grand Siècle avec ses marbreries, boiseries et mosaïques restaurées avec soin. Tout proche des grands boulevards et des grands magasins, il est facilement accessible en métro depuis la station Bonne Nouvelle. Un parking public est disponible à proximité pour les participants à votre événement arrivant en voiture. Le bar de l'hôtel est ouvert jusque 23:00 pour prendre un verre ou déguster un snack.

  • Ville

L'avis de Bizmeeting

On aime beaucoup les petites touches "old style" comme l'ascenceur en fer forgé ou les sols en mosaïque.

Comité de direction
Séminaire résidentiel

Derniers séminaires organisés par Bizmeeting dans ce lieu

- Le 12 octobre 2015 : séminaire résidentiel de 12 personnes

- Le 12 novembre 2016 : journée d'étude de 20 personnes

Colbert & Choiseul

76

35

60

100

80

43

35

oui

oui

1000.00

1500.00

Colbert

47

3

22

30

50

44

24

22

oui

oui

700.00

900.00

Choiseul

39

2.65

19

19

19

19

19

19

oui

oui

500.00

750.00

Les Panoramas

37

2.90

18

50

40

18

18

oui

oui

500.00

750.00

Verdeau

35

2.90

18

50

19

18

18

oui

oui

500.00

700.00

Vivienne

24

2.80

8

10

oui

oui

400.00

600.00

Salle des Princes

18

2.80

8

oui

oui

300.00

400.00

  • Resto du Monde: 72 m

  • Le Divan: 137 m

  • Lo Zio: 243 m

  • L'Almodobar: 253 m

  • La Mère Denis: 450 m

  • BLACK BEANS: 478 m

  • LoL Classe: 484 m

  • Bonne Nouvelle : 147 m (métro)

  • Musée de la Franc-Maçonnerie : 637 m (musée)

  • Musée de la Chasse et de la Nature : 1399 m (musée)

  • Musée Nationale Gustave Moreau : 1437 m (musée)

  • Musée du Louvre : 1606 m (musée)

  • Musée de la Vie Romantique : 1699 m (musée)

  • Musée Cognacq-Jay, Musée du XVIIIe siècle de la ville de Paris : 1832 m (musée)

  • Musée de Montmartre : 1913 m (musée)

  • Musée Carnavalet-Histoire de Paris : 2016 m (musée)

  • Musée National de L'Orangerie des Tuileries : 2074 m (musée)

  • Musée National Eugène Delacroix : 2241 m (musée)

  • Maison de Victor Hugo : 2358 m (musée)

  • Musée National de la Légion d'Honneur et des Ordres de Chevalerie : 2383 m (musée)

  • Musée Jeanne d'Arc : 2421 m (musée)

  • Etablissement Public du Musée d'Orsay : 2424 m (musée)

  • Musée National du Moyen Age-Thermes de Cluny : 2431 m (musée)

HELIPORT ISSY-LES-MOULINEAUX 7 km

PARIS-LE-BOURGET 12 km

ORY PARIS-ORLY 15 km

CDG PARIS CHARLES DE GAULLE 22 km

BEAUVAIS-TILLE 68 km

Accès handicapés, Climatisation, Concierge, Internet, Parking payant, Piano, Restauration dans l'établissement, Salle de fitness, Voiturier