Vos espaces de réunions dans le quartier Grands-Boulevards de Paris

Musée Grévin

Indépendant

10 boulevard Montmartre, 75009 Paris

Musée

  • Capacité maximale: 300 personnes

  • Salles de réunion: 3

Vous cherchez un lieu atypique dans Paris pour une conférence ou une réception ? Le quartier du 9ème arrondissement est un plus pour organiser votre événement professionnel ? Le Musée Grévin vous propose ses espaces de séminaire à la location.

Les espaces disponibles pour votre événement professionnel

Le Musée Grévin dispose de 2 grandes salles de réception et d'un amphithéâtre pour planifier votre future événement professionnel. Le Musée Grévin est un des lieux culturels les plus connus à Paris.  L'établissement vous propose en soirée d'organiser vos événements festifs. Les différents salons peuvent organiser tous types de réceptions professionnelles. Le théâtre disponible à partir de 19h30 peut accueillir vos collaborateurs pour une conférence ou une présentation de produit et dispose de 300 places assises pour une conférence. Les 2 salons de différentes capacités vous proposent les possibilités de restauration : comme un cocktail debout, un buffet dinatoire ou encore un diner assis.

Profitez du lieu pour proposer des activités

Le Musée Grévin vous propose pour votre soirée une simple visite du musée, ou des activités incentive  originales comme une visite de façon atypique des lieux, ou encore des prestations de comédiens pour pimenter votre diner. L'établissement renouvelle constamment son offre d'activités pour être toujours le plus créatif possible.

  • Site touristique

L'avis de Bizmeeting

Organisez votre soirée d'entreprise dans cet établissement pour rendre ce moment inoubliable auprès de vos collaborateurs.

Cocktail
Cocktail entreprise
Conférence
Incentive
Lancement de produit

Théâtre Grévin

200

La Coupole

150

300

Palais des Mirages

90

  • De Clercq, les Rois de la Frite: 85 m

  • Pastapapà - Grands Boulevards: 87 m

  • Chesterfield Café: 94 m

  • Le Bouillon: 174 m

  • La Java: 179 m

  • Brasserie Gallopin: 324 m

  • SCARAMOUCHE: 361 m

  • La Pointe Drouot: 362 m

  • Le Préaumur: 364 m

  • Le Pré Cadet: 376 m

  • Bar des Artistes: 376 m

  • BioBurger Victoire: 399 m

  • L'Almodobar: 405 m

  • BLACK BEANS: 438 m

  • Le Café Cognac: 464 m

  • 02108 - VIVIENNE : 91 m (velib)

  • Grands Boulevards : 99 m (métro)

  • Richelieu-Drouot : 262 m (métro)

  • Bourse : 345 m (métro)

  • Le Peletier : 400 m (métro)

  • Cadet : 413 m (métro)

  • Musée de la Franc-Maçonnerie : 361 m (musée)

  • Musée Nationale Gustave Moreau : 948 m (musée)

  • Musée de la Vie Romantique : 1270 m (musée)

  • Musée du Louvre : 1421 m (musée)

  • Musée National de L'Orangerie des Tuileries : 1556 m (musée)

  • Musée de Montmartre : 1768 m (musée)

  • Musée de la Chasse et de la Nature : 1808 m (musée)

  • Musée National de la Légion d'Honneur et des Ordres de Chevalerie : 1890 m (musée)

  • Etablissement Public du Musée d'Orsay : 1946 m (musée)

  • Musée National Eugène Delacroix : 2002 m (musée)

  • Musée Cognacq-Jay, Musée du XVIIIe siècle de la ville de Paris : 2233 m (musée)

  • Musée National du Moyen Age-Thermes de Cluny : 2396 m (musée)

  • Musée Carnavalet-Histoire de Paris : 2460 m (musée)

  • Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris : 2506 m (musée)

  • Musée Cernuschi, Musée des Arts de l'Asie de la ville de Paris : 2681 m (musée)

  • Maison de Victor Hugo : 2769 m (musée)

HELIPORT ISSY-LES-MOULINEAUX 7 km

PARIS-LE-BOURGET 12 km

ORY PARIS-ORLY 15 km

CDG PARIS CHARLES DE GAULLE 23 km

BEAUVAIS-TILLE 68 km

Concierge, Internet, Parking payant, Personnel de sécurité, Piste de danse, Restauration dans l'établissement, Salle de bal