Location de salle pour vos formations à Paris

Tapis Rouge

Etablissement indépendant

67, rue du Faubourg Saint-Martin, 75010 Paris

Centre de convention

  • Capacité maximale: 600 personnes

  • Salles de réunion: 7

  • Plus grande salle: 500 m²

  • Plus petite salle: 200 m²

Vous cherchez à réserver une salle de réunion dans Paris ? Vous cherchez un lieu de formation pour votre événement ? L'établissement Le Tapis Rouge accueille vos réunions et formations jusqu'à 600 personnes.

Un événement professionnel dans un lieu historique

 A deux pas des Grands Boulevards et de la place de la République, l'établissement accueille vos événements professionnels. Plus de 1700m2 d'espaces sont disponibles pour vos conventions, vos formations, vos journées d'études ou encore vos assemblées générales.

Pour les formations de grandes capacités, cet établissement vous propose des espaces séminaires modulables. Si vous louez la salle France vous pourrez réunir jusqu'à 500 personnes en théâtre pour une conférence ou une convention. Le Tapis Rouge peut vous proposer de nombreux services en location de matériels techniques audiovisuels : vidéoprojecteur, sonorisation, DJ, agencement de stand; mais aussi en restauration: pauses, déjeuner, cocktail et réception.

De multiples équipements pour vos réunions

L'établissement le Tapis Rouge est situé dans le 10ème arrondissement de Paris. Profitez de la localisation du prestataire pour découvrir la place de la République ou encore les Grands Boulevards. Le Tapis Rouge est un lieu historique, car en 1784  c'est le premier Grand Magasin parisien inauguré. Modulé depuis l'époque, le lieu est maintenant devenu un lieu international des événements professionnels.

  • Ville
  • Citadin

L'avis de Bizmeeting

Cloturez votre réunion en organisant un cocktail dans le Hall du Tapis Rouge.

Cocktail entreprise
Conférence
Conférence de presse
Congrès
Défilé de mode
Lancement de produit
Réunion de travail
Salon
Showroom

France

500

400

500

600

oui

Hall

250

200

200

oui

Versaillais

247

50

220

247

247

130

oui

Parisien

230

40

200

230

227

oui

Européen

200

40

200

200

200

110

oui

Mondial

200

40

150

200

110

oui

  • LA CASBA MAROCAINE: 146 m

  • LoL Classe: 249 m

  • La Mère Denis: 270 m

  • 10009 - HITTORFF : 40 m (velib)

  • Chateau d'Eau : 165 m (métro)

  • Jacques-Bonsergent : 302 m (métro)

  • Strasbourg-Saint-Denis : 405 m (métro)

  • Gare de l'Est (Verdun) : 461 m (métro)

  • Musée de la Chasse et de la Nature : 1185 m (musée)

  • Musée de la Franc-Maçonnerie : 1253 m (musée)

  • Musée Cognacq-Jay, Musée du XVIIIe siècle de la ville de Paris : 1568 m (musée)

  • Musée Carnavalet-Histoire de Paris : 1665 m (musée)

  • Musée Jeanne d'Arc : 1753 m (musée)

  • Musée du Louvre : 2031 m (musée)

  • Maison de Victor Hugo : 2035 m (musée)

  • Musée Nationale Gustave Moreau : 2054 m (musée)

  • Musée de Montmartre : 2251 m (musée)

  • Musée de la Vie Romantique : 2268 m (musée)

  • Musée National du Moyen Age-Thermes de Cluny : 2655 m (musée)

  • Musée National Eugène Delacroix : 2663 m (musée)

  • Musée National de L'Orangerie des Tuileries : 2703 m (musée)

  • Musée National de la Légion d'Honneur et des Ordres de Chevalerie : 2991 m (musée)

HELIPORT ISSY-LES-MOULINEAUX 8 km

PARIS-LE-BOURGET 12 km

ORY PARIS-ORLY 15 km

CDG PARIS CHARLES DE GAULLE 22 km

BEAUVAIS-TILLE 68 km