Louer vos espaces de réunion à Lyon

Château De Montchat

Indépendant

Place du Château BP 3028, 69003 Lyon

Centre de conférence

  • Capacité maximale: 150 personnes

  • Salles de réunion: 16

  • Plus grande salle: 100 m²

Vous souhaitez organiser une réunion pro à Lyon dans le 3ème arrondissement ? Le Château de Montchat peut vous accueillir en proposant 12 espaces de séminaire dans un espace vert au coeur de Lyon.

Vos réunions dans un espace vert au coeur de Lyon

Ce lieu calme est arboré par un vaste jardin dispose d'une bâtisse principale construite au XVIème siècle et restauré par Viollet le Duc au XIXème siècle. C'est un lieu de réunion idéal pour vos séminaires et vos réunions grâce à de grands espaces: 12 salles de réunions de différentes capacités.  Les espaces sont tous à la lumière du jour et disposent de la climatisation et de la WIFI, ainsi vos formations, vos conférences ou encore vos comités de direction se déroulent dans un cadre agréable. Pour répondre à tous types d'événements professionnels,  l'établissement dispose d'un espace de réception pour organiser vos cocktails, diner assis ou encore soirées dansantes.

Organiser vos réunions et réceptions dans le même espace

Le Château de Montchat est situé à seulement 10 minutes de la Gare TGV Lyon-Part Dieu et 20 minutes de l'aéroport Lyon Saint-Exupéry dans le 3ème arrondissement. La location de la salle de réunion comprend un tableau, un écran, un projecteur mais aussi la sonorisation. L'équipe commercial sera à votre écoute pour répondre à votre besoin comprenant les demandes de matériels techniques supplémentaires.

  • Campagne
  • Parc
  • Au vert

L'avis de Bizmeeting

Les salles en rez-de-chaussée disposent d'un accès direct à l'extérieur. Petit plus le Château de Montchat dispose de 65 places de parking privées et gratuites.

Cocktail entreprise
Comité de direction
Conférence
Lancement de produit
Réunion de travail
Salon
Showroom

Derniers séminaires organisés par Bizmeeting dans ce lieu

- Le 2 novembre 2015 : journée d'étude de 20 personnes

- Le 17 Novembre 2015 : location de salle de 10 personnes

- Le 19 novembre 2015 : journée d'étude de 80 personnes

NOBLE JEHAN CATHERIN (salle de conférences)

100

45

120

150

72

150

BELLEVUE

85

32

100

45

100

EUGENIE 1 + 2

85

32

80

100

45

100

EUGENIE 2

55

19

45

50

25

50

LOUIS XV

45

20

45

40

22

40

LOUIS XIV

45

20

55

40

22

40

330.00

REINE CHRISTINE 1

35

19

45

30

16

30

GEORGES BAZIN

35

20

45

35

20

35

REINE CHRISTINE 2

30

15

35

24

16

24

EUGENIE 1

30

15

30

30

15

30

PAULINE

30

15

30

30

15

30

VIOLLET-LE-DUC

30

15

25

23

16

23

BIBLIOTHEQUE

15

7

15

15

6

15

=== P R E M I E R - E T A G E ===

=== D E U X I E M E - E T A G E ===

=== R E Z - D E - J A R D I N ===

  • VAL CITY : 277 m

  • Le Vivarais chez Micka: 382 m

  • Lyon-Part-Dieu : 493 m (gare sncf)

  • Musée de l'Imprimerie : 1880 m (musée)

  • Muséum - Musée des Confluences : 1919 m (musée)

  • Musée des Arts Décoratifs : 2070 m (musée)

  • Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation : 2083 m (musée)

  • Musée Historique des Tissus : 2110 m (musée)

  • Musée des Beaux-Arts : 2112 m (musée)

  • Musées Gadagne : 2443 m (musée)

LYON-BRON 8 km

LYON-SAINT-EXUPERY 19 km

SAINT-ETIENNE-BOUTHEON 53 km

GRENOBLE-ISERE 59 km

ROANNE-RENAISON 79 km

CHAMBERY-AIX-LES-BAINS 88 km

VALENCE-CHABEUIL 93 km

Climatisation, Internet, Parking gratuit, Restauration dans l'établissement