Location salle de réunion Paris Gare de lyon

Novotel Paris Gare de Lyon

Accor, Novotel

2 rue Hector Malot, 75012 PARIS

Hôtel 4 étoiles

  • Chambres: 253

  • Capacité maximale: 100 personnes

  • Salles de réunion: 7

  • Plus grande salle: 150 m²

  • Plus petite salle: 43 m²

  • Année de construction / rénovation: 1995/2015

Vous cherchez un espace de séminaire pour héberger et regrouper vos équipes en réunion la journée? Le Novotel Paris Gare Lyon dispose des services nécessaires pour accueillir vos équipes.

Vos réunions à la Gare de Lyon

Pour vos événements professionnels à Paris, Le Novotel Paris Gare de Lyon peut être une solution adéquate si vous souhaitez accueillir des réunions de 5 à 90 personnes. Pour vos formations, séminaires, conférences, comités de direction, le Novotel Paris Gare de Lyon vous propose une salle optimale selon votre manifestation. Si vous souhaitez organiser un événement avec de la restauration, vous pourrez réserver un salon à la lumière du jour pour un cocktail ou une réception. Avec 6 espaces de séminaire de différentes capacités, organiser votre événement pro. La salle Euréka a été pensée pour offrir une nouvelle expérience en matière de réunion professionnelle avec son mobilier coloré, itinérant et confortable.

Pour vos séminaires résidentiels, ce sont 253 chambres qui sont disponibles dans cet hôtel 4 étoiles.

Des services de qualité pour vos séminaires résidentiels

Le Novotel Paris Gare de Lyon se trouve à une cinquantaine de mètres de la gare de Lyon dans le 12ème arrondissement de Paris. Il est accessible très facilement depuis la gare en prenant la sortie Place Henri Frenay, vous y accéderez directement en traversant un espace piéton. Il est très facile de se rendre dans cet établissement en transport en commun ou en voiture grâce au parking privée de l'hôtel. Le lobby de l'hôtel avec ses fauteuils accueillant donne sur un bar et un restaurant très vivant. La piscine intérieure de l'hôtel, exclusivement réservée à la clientèle hébergée se trouve au rez-de-chaussée de l'établissement. L'hôtel dispose également d'une salle de fitness pour vous détendre après vos journées d'études.

  • Quartier d'affaires
  • Quartier animé
  • Gare

L'avis de Bizmeeting

L'hôtel met le paquet sur l'offre réunion ! Avec la salle Euréka tout d'abord qui est très sympa avec son bar intégré et, plus généralement, avec un mobilier spécialement étudié pour les réunions, ce qui est rare. Table en "pince de crabe", chaise ergonomique pour les positions assises longues, espace détente, tabouret orateur... Hyper pratique: le panneau de commande tactile directement sur la table de réunion.

Comité de direction
Hébergement groupe
Location de salle
Réunion de travail
Séminaire résidentiel

Derniers séminaires organisés par Bizmeeting dans ce lieu

- Le 5 février 2015 : journée d'étude de 5 personnes

Note des voyageurs TripAdvisor  sur la base de 2 848 avis de voyageurs

FLECHE D OR

150

3.5

38

56

90

56

38

90

oui

oui

150.00

970.00

OISEAU BLEU 1+2

86

2.5

35

56

60

50

25

65

oui

oui

120.00

920.00

EUREK@

70

2.5

18

18

18

17

oui

oui

120.00

670.00

NORD EXPRESS

45

2.5

18

35

22

18

35

oui

oui

100.00

460.00

ANATOLIE

45

2.5

18

35

20

18

15

oui

oui

100.00

460.00

OISEAU BLEU 1

43

2.5

15

35

22

18

35

oui

oui

100.00

460.00

OISEAU BLEU 2

43

2.5

18

15

35

22

18

35

oui

oui

100.00

460.00

  • Les Relais d'Alsace - Taverne Karlsbrau: 262 m

  • Casa de Espana: 448 m

  • 12007 - GARE DE LYON CHALON : 99 m (velib)

  • Gare de Lyon : 125 m (rer)

  • Gare de Lyon (Banlieue) : 125 m (rer)

  • Gare de Lyon : 129 m (métro)

  • Paris-Gare-de-Lyon (Banlieue) : 176 m (gare sncf)

  • Paris Gare de Lyon : 177 m (gare sncf)

  • Maison de Victor Hugo : 1323 m (musée)

  • Galerie d’entomologie (Muséum national d'histoire naturelle) : 1600 m (musée)

  • Musée Carnavalet-Histoire de Paris : 1677 m (musée)

  • Musée Cognacq-Jay, Musée du XVIIIe siècle de la ville de Paris : 1854 m (musée)

  • Musée de la Chasse et de la Nature : 2287 m (musée)

  • Musée Jeanne d'Arc : 2657 m (musée)

  • Musée National du Moyen Age-Thermes de Cluny : 2723 m (musée)

HELIPORT ISSY-LES-MOULINEAUX 8 km

ORY PARIS-ORLY 12 km

PARIS-LE-BOURGET 14 km

CDG PARIS CHARLES DE GAULLE 23 km

BEAUVAIS-TILLE 72 km

Accès handicapés, Bar, Climatisation, Concierge, Internet, Livraison Plateaux Repas, Parking dans la rue, Parking payant, Personnel de sécurité, Piscine intérieure, Restauration dans l'établissement, Salle de fitness